ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 11:18

БГУ объявил конкурс художественных переводов с китайского языка

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс художественных переводов с китайского языка "Зерцало слов" стартовал в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Поучаствовать могут все желающие белорусские студенты и школьники, которые изучают китайский язык как иностранный. Конкурс проводится с целью популяризации китайской литературы, развития навыков художественного перевода, укрепления культурных взаимосвязей Беларуси и Китая.

Конкурсантам необходимо перевести на русский или белорусский язык на выбор одно из предложенных произведений китайских писателей и поэтов. Тексты для перевода размещены на сайте вуза.

Победителей определят в шести номинациях: "Лучший художественный перевод поэзии на белорусский язык. Классическая поэзия", "Лучший художественный перевод поэзии на белорусский язык. Современная поэзия", "Лучший художественный перевод поэзии на русский язык. Классическая поэзия", "Лучший художественный перевод поэзии на русский язык. Современная поэзия", "Лучший художественный перевод прозы на белорусский язык", "Лучший художественный перевод прозы на русский язык". Авторы лучших переводов получат дипломы и памятные подарки.

Работы и заполненные заявки участников принимаются до 20 марта по электронному адресу: zercaloslov@gmail.com с указанием темы письма "Конкурс переводов".

Состязание проходит в третий раз, его организаторами выступают филологический факультет и Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси