ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2019, 10:08

БГУ улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУ на три пункта улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

"Обновленная версия рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings 2020 опубликована 18 июня. Среди 1 тыс. ранжируемых вузов БГУ занял 351-е место. Всего в мире насчитывается около 30 тыс. вузов. БГУ на протяжении последних трех лет, согласно QS, устойчиво входит в 1,5% ведущих вузов мира. В 2018 году университет размещался на 354-м месте, в 2017 году - на 334-м. Из других белорусских вузов в QS представлен только БНТУ, сохранивший свои позиции в группе 801-1000", - рассказали в пресс-службе.

Согласно новой версии рейтинга, БГУ опережает вузы Латвии, Литвы и Украины: Рижский технический университет (находится в группе 701-750), Вильнюсский университет (458), Харьковский национальный университет (491). Из польских вузов незначительное преимущество имеют Ягеллонский (338) и Варшавский университеты (349). Российский список вузов в рейтинге QS представлен 25 учреждениями. В первую тройку из них вошли МГУ им.Ломоносова (87), Новосибирский государственный университет (231) и Санкт-Петербургский государственный университет (234). Тройку лидеров в обновленном рейтинге составили американские вузы: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Гарвардский университет.

В рейтинге QS учитываются количественные данные о высшем учебном заведении, опросы независимых экспертов и работодателей со всего мира, цитирование научных трудов за последние 5 лет, число иностранных преподавателей и студентов.

QS вместе с Шанхайским и THE входит в тройку самых авторитетных мировых рейтингов вузов. Эти рейтинговые агентства взаимодействуют только с 3% лучших университетов мира и оценивают деятельность первой тысячи. Представленность в данном шорт-листе является показателем признания вуза в мировом образовательном пространстве. Международная рейтинговая оценка в последнее время существенно влияет на выбор вуза иностранными абитуриентами. К слову, в Туркменистане будут признаваться только дипломы зарубежных университетов, входящих в первую 1000 вузов.

Существует более 20 глобальных рейтингов. БГУ участвует в рейтингах 11 агентств, занимая места в числе 2% лучших университетов мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси