ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 20:46

Биометрические системы контроля госграницы Союзного государства будут внедрены до конца 2015 года

29 апреля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Биометрические системы контроля госграницы Союзного государства будут внедрены до конца 2015 года. Об этом сегодня по итогам коллегии Пограничного комитета Союзного государства сообщил журналистам первый заместитель директора, руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимир Кулишов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завершение мероприятий по оснащению пунктов пропуска биометрическими системами контроля запланировано на декабрь 2015 года. Это значит, что граница будет оснащена всем необходимым оборудованием, которое позволит проводить контроль пересекающих границу граждан в соответствии с европейскими стандартами", - сказал руководитель Пограничной службы.

Владимир Кулишов сообщил, что сегодня на коллегии были проанализированы промежуточные итоги реализации программы по укреплению пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы. "По инвестированию, строительству объектов пограничной инфраструктуры, другим мероприятиям мы работаем очень эффективно, выполняем абсолютно все целевые показатели программы. Эффективность вложенных в 2014 году средств (800 млн российских рублей) подтверждена контрольным управлением, Счетной палатой. Сегодня нет сомнений, что и программа на 2015 год будет реализована в полном объеме", - отметил он.

Вместе с тем требует обновления договорно-правовая база между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере пограничной безопасности. "Уже прошло 10 лет с момента создания Пограничного комитета Союзного государства. С учетом изменения обстановки на внешних границах требуется вносить коррективы в нормативно-правовую базу. Мы сегодня приняли решение создать рабочие группы, которые к следующему заседанию нам представят конкретные программы изменений. Мы не стоим на месте, непрерывно развиваем инфраструктуру, внедряем новые технологии, что позволяет с минимальным отвлечением личного состава повышать эффективность охраны госграницы", - сказал российский руководитель.

В свою очередь председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев сообщил журналистам, что в мае на одной из белорусских застав состоится демонстрация новейших систем контроля, а также современной техники, которые уже используют при охране границ белорусские пограничники. "Мы уже внедрили в практику беспилотники двух классов. У одного радиус действия 50 км, информацию он передает на заставу. Второй - маленький аппарат, который мы поднимаем в воздух по мере необходимости, он передает информацию на мобильный компьютер. Такие средства охраны границы уже закуплены, обучены специалисты, сейчас отрабатывается тактика применения этих средств. Также при охране госграницы применяются автожиры, они экономически и практически наиболее эффективны. Такие аппараты могут садиться даже на воду, снег, легко взлетают, их экипажи составляют два человека. Сейчас анализируется опыт использования и решается вопрос об оснащении такой техникой всех белорусских застав", - сказал он. Кроме того, как в Беларуси, так и в России пограничники используют современные быстро развертываемые сигнализационные комплексы "Радиобарьер", которые применяются в наиболее труднодоступных местах, причем в случае сработки информация с них поступает не только на заставу, но одновременно в погранотряд и Госпогранкомитет, а также архивируется.

Сегодня в Гродно состоялось 44-е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства, на нем обсуждались различные вопросы взаимодействия пограничных ведомств Беларуси и России в ходе реализации программы по укреплению пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы, а также последующие годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси