ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2015, 17:22

Бюст Махатмы Ганди открыли в БГУ

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюст Махатмы Ганди открыли во внутреннем дворике БГУ. Участие в торжественной церемонии принял Президент Индии Пранаб Мукерджи, передает корреспондент БЕЛТА.

Этим памятником в БГУ открывается галерея, посвященная известным деятелям, внесшим вклад в развитие мировой политики и науки.

"Это очень важный момент в жизни университета и системы образования нашей республики. Сегодня мы открываем бюст великому просветителю Индии, который начал освободительное движение страны против захватчиков и возвратил независимость своему государству", - отметил министр образования Михаил Журавков, который также принял участие в торжественной церемонии открытия бюста. Он добавил, что БГУ обучает своих студентов мировым стандартам, грамотному ведению взаимоотношений с другими странами.

Президент Индии Пранаб Мукерджи находится в Беларуси с официальным визитом. Ранее на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко он заявил, что Индия выступает за расширение и углубление взаимодействия с Беларусью. Он также заверил, что Индия всегда будет поддерживать суверенитет и независимость Беларуси.

Дипломатические отношения между Беларусью и Индией установлены в 1992 году. В обеих странах открыты посольства. Александр Лукашенко посещал Индию с государственными визитами в 1997 и 2007 годах. Визит Президента Индии в Беларусь осуществляется впервые.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси