ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2017, 11:45

БКА-2 будет создаваться с привлечением частных инвестиций

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения (БКА-2) будет создаваться с привлечением частных инвестиций. Об этом сообщил сегодня директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой в пресс-центре БЕЛТА.

Сергей Золотой отметил, что создание БКА-2 будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. "Наземная инфраструктура будет модернизироваться за счет государственных средств, а сам аппарат финансироваться за счет инвесторов", - сказал он, добавив, что первый аппарат полностью финансировался из бюджета.

"Роскосмос выразил заинтересованность в получении космической информации с нового аппарата в счет запуска", - сообщил Сергей Золотой. За услуги по запуску БКА-2 с российского космодрома белорусская сторона планирует предоставлять им космическую информацию.

Директор предприятия "Геоинформационные системы" заметил, что оперативно решать задачи в современных условиях могут только группировки спутников. "Наш аппарат работает в группировке с российским аппаратом "Канопус". Мы обмениваемся до 15% ресурсов на паритетной основе", - сказал он.

Говоря о перспективе создания орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли в СНГ, Сергей Золотой отметил, что этот вопрос обсуждается. "Подобные проекты могут быть построены по двум принципам. Первый вариант - каждый член группировки имеет свой спутник, и они вместе организуют группировку, как у нас с Россией. Сейчас идет речь о создании такой группировки в рамках стран БРИКС. Россия уже заявила, что туда войдет "Канопус". Мы тоже планируем к этому присоединиться, - рассказал Сергей Золотой. - Второй вариант - создание совместного спутника. Но тут, на мой взгляд, возникнет проблема собственности". При согласовании программ Союзного государства, подразумевающих совместную собственность, этот вопрос становится ключевым, пояснил он.

Первый Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли был успешно выведен на расчетную орбиту 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане в кластере из пяти космических аппаратов. БКА-2 будет создаваться в той же кооперации разработчиков, которые изготавливали и БКА-1. С российской стороны это АО "Корпорация "ВНИИЭМ" (Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна). Целевую аппаратуру будет изготавливать белорусское предприятие "Пеленг". Эксплуатация БКА-2 позволит создавать топографические навигационные карты в масштабе 1-10 000, соответственно это станет основой для решения различных кадастровых задач. Запустить второй космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется в конце 2019 года. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Беларусь приступит к изготовлению БКА-2 в первом квартале 2017 годаБеларусь приступит к изготовлению БКА-2 в первом квартале 2017 года
"Проект уже начался, но он пока выполняется в рамках инициатив завода-изготовителя и заказчика. Мы ожидаем, что в первом квартале уже начнется финансирование основных работ", - подчеркнул Сергей Золотой и отметил, что запуск спутника запланирован на конец 2019 года.

Белорусский спутник БКА-2 планируется запустить с Восточного космодрома в 2019 году
"Мы ориентируемся на запуск БКА-2 в конце 2019 года, может быть в начале 2020 года. Предварительно речь идет о Восточном космодроме", - отметил Сергей Золотой.

Эксплуатация БКА-1 будет продлена до конца 2018 годаЭксплуатация БКА-1 будет продлена до конца 2018 года
Решение о возможности продлить срок эксплуатации космического аппарата в 2016 году принял завод-изготовитель.

Доход от эксплуатации первого белорусского спутника превысил расходы на его создание уже на $8 млнДоход от эксплуатации первого белорусского спутника превысил расходы на его создание уже на млн
Специалист рассказал, что за четыре года эксплуатации Белорусского космического аппарата отснято более 100 млн кв.км космической информации, которая имеет коммерческую ценность. Сегодня эту информацию используют в Беларуси 11 министерств.

Беларусь планирует начать обмен космической информацией с Вьетнамом и КазахстаномБеларусь планирует начать обмен космической информацией с Вьетнамом и Казахстаном
"Сейчас ведем переговоры с Вьетнамом и Казахстаном о работе наших спутников в группировке. Если все вопросы будут решены, то мы сможем обмениваться космической информацией", - сказал Сергей Золотой.

Беларусь готова принять Международный космический конгресс в 2018 году
"Провести Международный космический конгресс в Беларуси - это инициатива наших космонавтов. Наша страна готова предоставить площадку для проведения этого мероприятия в 2018 году", - сказал он. Письмо с предложением провести конгресс подписали такие известные космонавты, как Владимир Коваленок, Олег Новицкий.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси