ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2019, 15:18

Благотворительная акция "Чудеса на Рождество" стартовала в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске дан старт республиканской благотворительной акции "Чудеса на Рождество", передает корреспондент БЕЛТА.

Это совместный проект Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации.

Стало уже хорошей традицией запускать проект 5 декабря - в Международный день добровольцев. Мероприятия акции "Чудеса на Рождество" будут проходить в период новогодних и рождественских праздников до 9 января 2020 года и пополнят копилку добрых дел всебелорусского проекта "Наши дети".

"По традиции волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце" и тимуровцы БРПО во всех регионах страны проведут конкурсы, праздничные программы, организуют адресные поздравления для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, воспитательных колониях для несовершеннолетних", - рассказала секретарь ЦК БРСМ, председатель ЦС БРПО Александра Гончарова.

География проекта широка и охватит все регионы страны. Сегодня сезон чудес и добрых дел стартовал в Брестской области. Благотворительные акции по подготовке подарков детям-сиротам, воспитанникам социальных приютов и школ-интернатов, а также по сбору средств на лечение больным детям пройдут во всех пионерских дружинах, первичных организациях БРСМ области под девизом "Сердце - детям!".

Центральным проектом в Брестском регионе станет традиционное благотворительное мероприятие "Елка желаний". "Старт проекта пройдет на полях областного фестиваля тимуровских и волонтерских отрядов "Доброе сердце" "Траектория добра", который состоится 17 декабря в Брестском театре кукол. Участниками самой доброй молодежной акции станут ребята и молодые люди в возрасте от 8 до 23 лет, которые борются с тяжелыми болезнями, преодолевают много испытаний и живут надеждой. Они напишут письма Деду Морозу с самыми заветными желаниями. Красные рукавички с письмами ребят - символом акции - украсят в этот день "Елку желаний", - отметила куратор проекта.

Пионерия региона активно включилась в благотворительный проект "Тепло наших сердец", который впервые состоялся в прошлом году. Его участники коллективно создают вязаные пледы для хосписов, домов-интернатов для ветеранов, одиноких пожилых людей. Все желающие смогут принести вязаные квадратики, затем на творческих мастерских они будут сшиты в яркие красивые пледы, которые волонтеры подарят ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям и детям-инвалидам.

"Не будут забыты и братья наши меньшие. Ребята будут мастерить теплые домики и лежанки для животных, кормушки для птиц, организуют сбор кормов, посетят приюты для бездомных животных. Теплые и красочные домики для бездомных животных появятся на дворовых площадках. Завершится благотворительный проект "Чудеса на Рождество" в регионе традиционными колядками и творческими программами "Щедрый вечер" на старый Новый год", - подчеркнула Александра Гончарова.

По ее словам, волонтеры Могилевской областной организации БРСМ предложат могилевчанам и гостям города исполнить заветные мечты воспитанников Круглянского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также социально-педагогического центра Могилевского района. Желания детей с 9 декабря разместятся на праздничной елке в универмаге "Центральный" города на Днепре.

23 декабря Дед Мороз и Снегурочка постучатся в двери Витебской школы-интерната для детей с нарушениями слуха, 26 декабря - заглянут в гости в детские дома семейного типа городского поселка Брагин и города Ельска, 28 декабря - навестят воспитанников Радунского социально-педагогического центра. 3 января волонтеры БРСМ "Доброе сердце" посетят маленьких пациентов Столбцовской центральной районной больницы.

"Чудеса обязательно случаются, нужно только верить. Приглашаем всех желающих присоединиться к добрым делам", - добавила куратор проекта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси