ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2019, 16:18

Благотворительная акция "Наши дети" проходит в Беларуси

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская благотворительная акция "Наши дети" стартовала 9 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В новогодние дни в Беларуси без внимания не останется ни один ребенок - КадлубайВ новогодние дни в Беларуси без внимания не останется ни один ребенок - Кадлубай
"Мы даем старт благотворительной акции "Наши дети". Самый главный ее посыл, чтобы без внимания в Беларуси не остался ни один ребенок, чтобы эта акция дошла в каждое учреждение, в каждый дом", - рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" пройдет в стране по 10 января 2020 года. Руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов посетят детские интернатные учреждения и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы. Они поздравят детей с Новым годом и Рождеством, вручат подарки, помогут в решении проблем. К благотворительной акции также присоединятся общественные объединения.

По традиции в день старта акции в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи открылась республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка". Цель проекта - развитие и популяризация декоративно-прикладного творчества, выявление и поддержка юных талантов, сохранение и развитие национальных традиций. Участниками проекта являются учащиеся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждений образования в возрасте от 8 до 16 лет.

Как отметила член жюри Людмила Терех, дети не перестают удивлять своими работами. "Все время немного лучше становится стилистический и вкусовой уровень работ, что нас очень радует. Я уверена, что дети спасут мир своим прекрасным взглядом, оптимизмом и позитивом. Если у взрослых этот позитив бывает наигранным, то у детей он совершенно искренний. Главное - отпустить их и не зажимать в какие-то рамки", - подчеркнула она.

Республиканская выставка-конкурс является итогом региональных этапов, которые состоялись в каждом областном учреждении дополнительного образования детей и молодежи и Минском городском дворце детей и молодежи. На выставку-конкурс представлено более 400 индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся со всех уголков страны. Тематика работ: "Зимние праздники", "Зимние забавы", "Зимние сказки". Работы выполнены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: вытинанка, соломопластика, художественная роспись, керамика, вышивка, ткачество, гобелен, авторская кукла, мягкая игрушка, сюжетные композиции и арт-объекты на рождественскую тематику и по мотивам новогодних сказок, елочные игрушки, новогодние костюмы, сувениры и подарки к Новому году из различных материалов.

Одна из участниц проекта - ученица 5-го класса гимназии с белорусским языком обучения №23 Минска Алиса Морозова. "Моя работа называется "Танец". Она сделана из глины и представляет собой двух детей в костюмах кошки и зайчика. Кошку я начинала делать еще три года назад, но решила создать для нее друга. Приступила к работе в сентябре, все делала сама, мне приятно, что моя работа представлена на выставке", - рассказала девочка.

По словам Алисы, как и все дети, она ждет новогоднего чуда. "Я уже взрослая и Деду Морозу письма не пишу, но все равно стараюсь верить. В Новый год всегда загадываю желание. В этом году хочу получить художественные акварельные краски", - добавила она.

Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка" будет работать по 25 января 2020 года. Самые интересные, яркие и содержательные работы будут представлены во Дворце Республики во время благотворительного новогоднего праздника для детей. Организаторами выставки выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.-0-

ФОТОФАКТ: Акция "Наши дети" в ОршеФОТОФАКТ: Акция "Наши дети" в Орше
Новогодняя республиканская благотворительная акция "Наши дети" стартовала в Орше.

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси