ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 12:33

БНП и Центральная научная библиотека НАН Беларуси договорились о сотрудничестве

Фото belnotary.by
Фото belnotary.by

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская нотариальная палата и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси подписали 23 мая соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководители организаций Наталья Борисенко и Станислав Юрецкий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БНП.

Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, в том числе подготовку книжных выставок и тематических экспозиций по темам конференций, семинаров, лекций и мастер-классов, а также обмен информацией, формирование универсальных информационных ресурсов и др.

"Подписание соглашения стало еще одним весомым шагом в расширении нашей работы в рамках правового просвещения граждан, особенно молодежи, а также в направлении научно-просветительских проектов", - отметила Наталья Борисенко.

По ее словам, в обществе есть большой запрос на изучение историко-культурного наследия, поэтому Белорусская нотариальная палата в Год мира и созидания совместно с крупнейшими библиотеками страны проводит масштабный проект, посвященный истории развития нотариальной деятельности и белорусской государственности в целом. "Подписанием соглашения мы открываем тематическую книжную экспозицию в Центральной научной академической библиотеке, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к своей истории и культуре", - сказала председатель БНП.

Наталья Борисенко и Станислав Юрецкий обсудили и другие направления сотрудничества и двустороннего взаимодействия, в частности по линии Совета молодых нотариусов и Совета молодых ученых НАН. Затем сотрудники библиотеки для представителей аппарата Белорусской нотариальной палаты провели ознакомительную экскурсию с демонстрацией читальных залов и кабинетов. Они рассказали об истории создания библиотеки и интересных людях, связанных с ней, особенностях ее работы.

Не остался без внимания и фонд библиотеки - один из самых богатых научных фондов Беларуси. В настоящее время он насчитывает около 4,5 млн единиц хранения. Здесь представлены научные и научно-популярные издания по всем отраслям науки, на языках практически всех стран мира не только на привычных бумажных носителях, но и на компакт-дисках, микрофишах. Библиотека имеет самое большое и наиболее полное в Беларуси собрание иностранной литературы естественно-научной тематики, а также богатый выбор художественных книг.

Особый интерес представляют экспонаты Центра исследований старопечатных изданий и рукописей. Здесь можно найти уникальные оригинальные материалы и документы, представляющие большую историко-культурную ценность. Сейчас в хранилищах центра насчитывается 64 личных архива известных деятелей науки и культуры, а также коллекция материалов по истории, науке, культуре, в которой сосредоточены ценные и во многом уникальные исторические документы от средневековья и до наших дней. Настоящая жемчужина коллекции - собрание книг, принадлежавших ранее библиотеке Радзивиллов Несвижской ординации - более 3,5 тыс. экземпляров. Это ценнейший историко-культурный памятник мирового значения, который является источником по изучению культуры и науки, повседневной жизни не только Беларуси, Литвы и Польши, но и всей Европы.

Завершилась ознакомительная экскурсия посещением мемориального кабинета белорусского поэта академика Петра Глебки. Специалисты библиотеки воссоздали обстановку, полностью идентичную той, в которой работал и творил писатель. Здесь представлена его книжная коллекция - около 4 тыс. книг, а также личные вещи, в том числе тетрадь, картины и подарки.

Тематическая книжная экспозиция по истории нотариата в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН продлится до 12 июня 2023 года. Масштабный проект под эгидой Белорусской нотариальной палаты стартовал в феврале с Президентской библиотеки Беларуси, а завершится в ноябре в Национальной библиотеке Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси