ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2019, 12:50

БНТУ планирует реализовывать образовательный процесс в соответствии с концепцией "Индустрия 4.0"

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. БНТУ планирует реализовывать образовательный процесс в соответствии с концепцией "Индустрия 4.0". Об этом сегодня журналистам сообщил проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Юрий Николайчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем внедрить в учебный процесс все сопутствующие направляющие концепции "Индустрии 4.0". Она предполагает подготовку специалистов, которые способны управлять жизненным циклом будущего изделия. Начиная от идеи - создание какой-либо конструкторской документации, разработки технологии производства и заканчивая его утилизацией", - сказал Юрий Николайчик.

Проректор отметил, что вуз активно развивает процессы внедрения информационных технологий. "БНТУ - это технический университет, где готовятся кадры для различных отраслей экономики в сфере техники и технологии, поэтому, начиная от архитектуры и строительства, заканчивая металлургией, машиностроением, автомобилестроением, у нас активно эти процессы реализовываются. Кроме того, мы уделяем большое внимание поддержанию инфраструктуры. Потому что реализация цифровых технологий невозможна без соответствующего компьютерного обеспечения, сетей, программного обеспечения. Активно взаимодействуем с банками по финансированию ряда проектов, касающихся информационных технологий, которые планируется реализовать в вузе в ближайшей перспективе", - проинформировал он.

"В конце концов "Индустрия 4.0" - четвертая промышленная революция - должна привести к тому, что будут созданы приборы, оборудование, которое будет само собой управлять с помощью определенных датчиков, выполнять самодиагностику. Мы со своей стороны, как технический университет, активно поэтапно внедряем информационные технологии, которые в будущем помогут подготовленным специалистам активно реализовывать все эти процессы на производстве", - добавил Юрий Николайчик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси