ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 15:10

Богдан: Белорусский союз женщин стал значимой силой в государстве

7 апреля, Борисовский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусский союз женщин стал значимой силой в обществе и государстве. Важность этого отметила председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан 7 апреля во время выездного заседания правления БСЖ на тему "Сохраняем историческую память во имя будущего", которое состоялось в Борисовском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"БСЖ силен, когда работает по всей стране, а мы работаем во всех регионах Беларуси, - отметила женский лидер. - Это подтверждается и цифрами. На 1 января 2022 года численность союза составляет уже 150 тысяч, а количество первичных организаций - более 5 тысяч. То есть фактически организация приросла более чем на 6,7 тыс. человек и на новые 252 первички. Созданы и 2 объединенные организации БСЖ - в Министерстве промышленности и концерне "Беллегпром". По отраслевому принципу самое большое число первичных организаций в учреждениях образования - около 2 тысяч, учреждениях и организациях системы государственного управления - более 600".

Елена Богдан большое внимание уделила теме подготовки женских лидеров, которые должны вести за собой. На диалоговых площадках, которые БСЖ проводил в течение года, также выявляются активисты, понимающие роль общественного движения. Она считает важным, что в минувшем году был подписан меморандум между общественными организациями с целью консолидации их сил.

Белорусский союз женщин проводит огромное количество мероприятий как на республиканском, так и на региональном уровнях. В их числе акции "Женское лицо победы", "Соберем портфель вместе", "Дарим радость", "30 лет - 30 добрых дел", а также множество других, которые становятся знаковыми и привлекают большое количество людей.

Елена Богдан подчеркнула, что голос белорусских женщин громко прозвучал с площадки ООН - обращение БСЖ с более чем 70 тыс. подписей с призывом противостоять внешнему давлению на нашу страну получило большой резонанс. Оказание гуманитарной помощи беженцам - это еще одно большое и непростое дело, которым занимается союз.

Елена Богдан также сказала, что все мероприятия и акции проходят по всей стране с привлечением большого количества участников, в том числе молодежи. При этом активная международная деятельность привлекает внимание женщин из разных стран, и в ближайшем будущем планируется подписание соглашений с зарубежными женскими федерациями и союзами.

Набирает обороты и сотрудничество с Союзом женщин России. Были организованы круглые столы, дважды делегация российских женщин посетила Беларусь, белорусская делегация побывала в Санкт-Петербурге. Кстати, подруги из России, Сербии, Китая, Казахстана поздравили БСЖ с 30-летним юбилеем, который был отмечен в минувшем году.

Председатель БСЖ подчеркнула, что минувший год был насыщен активной работой, а в нынешнем году планируется еще более активизировать деятельность Белорусского союза женщин на благо развития общества и государства, в том числе больше привлекать молодежь в реализацию патриотических и социально важных проектов. Члены БСЖ уже активно включились в проведение мероприятий, связанных с Годом исторической памяти.-0-

Теги
БСЖ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси