ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 13:18

Богдан: белорусы не допустят не то что героизации нацизма, а даже поползновения это сделать

Фото из архива
Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не допустят не то что героизации нацизма, а даже поползновения это сделать. Об этом заявила журналистам председатель Белорусского союза женщин, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Национальном академическом театре имени Янки Купалы проходит мемориальный вечер "Историческая память: Женское лицо Победы". С 2019 года Белорусский союз женщин реализует проект "Женское лицо Победы", направленный на освещение роли женщины в годы Великой Отечественной войны. В этом году в центре внимания - деятели культуры и искусства. Со сцены Купаловского театра будут звучать истории о жизни и творческом пути женщин творческих профессий, которые в войну поддерживали песней, литературным словом бойцов на фронтах и в госпиталях, выступали в тылу, поднимая боевой дух, даря надежду и веру в Победу.

"Проекту "Женское лицо Победы" Белорусского союза женщин уже несколько лет. Наверное, это один из самых значимых наших проектов, ведь каждый год он открывает новые женские имена, которые вносили свой вклад в Победу. Сегодня мы говорим о творческих личностях. Ведь, когда мы вспоминаем Победу, мы вспоминаем тех, кто сражался. Мы показывали женщин-партизан, женщин, которые выносили с поля боя раненых бойцов, женщин-медиков, женщин тыла. А сегодня очередная страничка нашего замечательного проекта - творческие женщины. Они писали во фронтовые газеты сводки с полей, писали повести и рассказы, стихи. Они выезжали с концертными бригадами и сольными выступлениями на линию фронта, в партизанские отряды, для того чтобы поднять боевой дух бойцов и показать, что их ждут дома", - сказала Елена Богдан.

По ее словам, вклад ни одного человека в Великую Победу не должен быть забыт. "Участвуя 9 мая в шествии, было очень трогательно смотреть на детей, которые несли портреты уже даже не дедушек, а прадедушек и прапрадедушек. Самое главное, что ребята не просто несли портреты - они знают историю своей семьи. Это очень важно сегодня, - отметила председатель БСЖ. - Пока в нашей стране есть люди, которые сохраняют вот эту нашу историческую ценность, пока поддержка вот этой исторической правды идет на уровне главы государства, в нашей стране не будет допущена не то что героизация нацизма, а даже поползновение это сделать".

Партнерами мероприятия выступают Национальный академический театр имени Янки Купалы, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Национальный художественный музей.-0-

Ананич: мы должны в веках нести великое Знамя Победы

Мнение: в Беларуси есть уникальный источник исторической памяти - национальный архивный фонд

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси