ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2017, 13:19

Богуш: образование создает фундамент, на котором строится дальнейшее развитие

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образование создает фундамент, на котором строится дальнейшее развитие. Об этом заявил первый заместитель министра образования Вадим Богуш сегодня на открытии декады "Образование для устойчивого развития" (ОУР) в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Образование создает тот фундамент, на котором строится дальнейшее развитие страны. И здесь нам есть чем гордиться, - считает Вадим Богуш. - Речь идет в первую очередь об успехах в сфере дошкольного образования. Хорошая динамика отмечается и в развитии других уровней образования - они являются качественными и доступными".

По его словам, Цели устойчивого развития (ЦУР) - междисциплинарные, их нельзя решить в рамках какого-то отдельного урока или мероприятия. "Достижение ЦУР требует системной междисциплинарной работы", - подчеркнул первый замминистра. Он особо акцентировал внимание на концепции "Образование через всю жизнь", которая реализуется в Беларуси. "С развитием современных технологий все ярче проявляются новые тенденции. В частности, возникает необходимость изменения профессии для человека в зрелом возрасте, поскольку ряд задач, выполняемых в прошлые годы, исключается из функций работника", - пояснил Вадим Богуш.

Заместитель представителя Программы развития ООН в Беларуси Закари Тейлор привел такие данные: к 2030 году мир потеряет примерно 2 млрд рабочих мест из-за того, что большинство работ перейдут в автоматический режим и будут выполняться роботами. Он акцентировал внимание на том, что в современном мире невозможно добиться прогресса без высокого уровня образования, обеспечения равенства для всех. Закари Тейлор подчеркнул, что Беларусь находится в хорошей стартовой позиции, чтобы достичь больших успехов в реализации социальных индикаторов.

В Беларуси с 25 сентября по 25 октября проходят Недели устойчивого развития, в календарь которых включена декада "Образование в интересах устойчивого развития". Центром ее проведения (с 25 сентября по 4 октября) является БГПУ. Среди ключевых мероприятий - международный семинар "Компетенции XXI века по содействию практикам ОУР", который состоится 26-27 сентября. Мероприятия декады будут способствовать укреплению потенциала межсекторного, межведомственного, международного партнерства участников процессов устойчивого развития в сфере образования.

Организаторами декады "Образование для устойчивого развития" являются Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и ассоциация "Образование для устойчивого развития" в партнерстве с Академией последипломного образования, Минским городским институтом развития образования и ресурсными центрами комплексной поддержки практик ОУР в местных сообществах и регионах при поддержке Министерства образования.

"Работа по достижению Целей устойчивого развития касается каждого из нас, - считает ректор БГПУ, председатель совета Ассоциации образования для устойчивого развития Александр Жук. - Устойчивое развитие - это стратегия, реализация которой напрямую зависит от того, что мы видим и понимаем, как мы действуем, что оставляем после себя будущим поколениям".

Руководитель Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии Астрид Зам отметила, что Недели устойчивого развития проводятся в Беларуси уже в четвертый раз. Более половины из запланированных мероприятий нацелены на повышение качества образования.

Всего с 25 сентября по 25 октября в республике состоится около 150 мероприятий, из них свыше 100 - в регионах. Они нацелены на демонстрацию белорусских инициатив по устойчивому развитию; укрепление сетевого взаимодействия представителей гражданского общества, государственных структур, бизнеса, международных организаций в рамках глобального движения к устойчивому развитию; обсуждение опыта реализации региональных стратегий устойчивого развития и определение перспектив в этом процессе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси