ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2022, 16:30

Богуш: в вузе формируется профессиональное мировоззрение гражданина и будущего специалиста

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В вузе формируется профессиональное мировоззрение гражданина и будущего специалиста, заявил журналистам ректор БГУИР Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Высшую школу сегодня много что волнует. Это и научные исследования, которые в вузах проводятся и являются основой для развития технологий, совершенствование учебного процесса. Это вопросы, связанные с новым поколением молодых преподавателей в университетах, которые тоже должны иметь хороший научный, методический уровень подготовки. И очень многие вузы для молодых преподавателей имеют даже отдельные программы. Мы в БГУИР тоже такую делаем для ученых-педагогов. Это вещи, связанные с совершенствованием содержания образования. Это, на самом деле, рутинная работа, которая проходит ежегодно перед тем, как начать новый учебный год, ревизии подвергаются учебные планы и программы. И, несмотря на то, что мы в этом году набирали по старому классификатору специальностей, де-факто первокурсники БГУИР уже учатся по обновленным учебным планам и у нас образовательные стандарты практически готовы. Они в этом году уже получат соответствующий юридический статус, и мы, соответственно, делаем очередной шаг в совершенствовании подготовки специалистов", - сказал Вадим Богуш.

По его словам, сегодня новые образовательные технологии достаточно активно развиваются. "Это технологии, связанные как с новыми педагогическими практиками, так и с технологическим обеспечением образовательного процесса. Яркий тому пример - это дистанционные образовательные технологии, которые имеют однозначно достаточно большой потенциал, особенно в тех случаях, когда мы удалены географически на большие расстояния, или когда мы имеем определенные эпидемиологические ограничения на непосредственные контакты. Это все большой пласт ежедневной работы как в научном, так и научно-методическом, образовательном плане. В воспитательном аспекте высшая школа - это общественный институт, где, на мой взгляд, формируется профессиональное мировоззрение гражданина и будущего специалиста. Поэтому это тоже одна из очень важных задач высшей школы", - отметил ректор.

Сегодня в БИСИ прошел круглый стол "Образование сегодня: новые вызовы - новые решения - новое качество". Цель мероприятия - обсудить основные тенденции в сфере образования, современные подходы к регулированию образовательного процесса, вопросы адаптации системы высшего образования к современным реалиям. В рамках мероприятия состоялась презентация результатов исследований БИСИ по данной тематике.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси