ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2022, 14:57

Более 1 тыс. нанимателей готовы трудоустроить молодежь в свободное от учебы время

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси свыше 1 тыс. нанимателей готовы принимать молодежь для трудоустройства в свободное от учебы время, сообщила в пресс-центре БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина.

"Служба занятости сформировала и в открытом доступе был перечень организаций, которые готовы принять в летний период молодежь. Если говорить на сегодняшний момент, то свыше 1 тыс. нанимателей готовы принимать молодежь для трудоустройства. Понимаем, что наибольшая активность приходится на летние месяцы, в то же время школьники и студенты могут подработать и в свободное от учебы время. С информацией для трудоустройства можно ознакомиться на портале государственной службы занятости, в том числе и для несовершеннолетней молодежи", - отметила Алена Докукина.

В июне - августе за счет средств нанимателей трудоустроено свыше 8,5 тыс. молодых граждан. "Напомню, что можно начинать трудовую деятельность с 14 лет. Несовершеннолетние могут привлекаться к легким видам работ, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесс обучения, и только с письменного согласия одного из родителей. Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионально-технического образования во время каникул могут трудиться не более 4 часов 36 минут в день - это возраст от 14 до 16 лет. И 7 часов в день - в возрасте 16-18 лет", - констатировала начальник управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси