ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 18:58

Более 10 тыс. сирот и более 4 тыс. детей-инвалидов оздоровятся этим летом в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 10 тыс. детей-сирот и более 4 тыс. детей-инвалидов пройдут оздоровление в лагерях этим летом, сообщил журналистам заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Летом этого года мы планируем организовать оздоровление в лагерях более 10 тыс. детей-сирот и более 4 тыс. детей-инвалидов", - сказал Алексей Желенков.

Что касается детей-инвалидов, они будут направляться в те места, материально-техническая база которых обладает необходимыми условиями безбарьерной среды. С использованием средств местных бюджетов будут выделяться путевки, в том числе с сопровождением. То есть родитель или законный представитель этого ребенка поедет вместе с ним, пояснил заместитель начальника отдела.

Он отметил, что большая часть детей-инвалидов проходит в лагерях не оздоровление, а санаторно-курортное лечение, поскольку имеющиеся у них заболевания в большинстве случаев поддаются лечению с использованием природных лечебных факторов, которые либо снимают симптоматику, либо в целом помогают такому ребенку. Естественно, безбарьерная среда лучше развита в санаторно-курортных организациях, заметил Алексей Желенков.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси