ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 12:51

Более 100 документов о деятельности ООН представили в экспозиции Национальной библиотеки

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжную выставку "ООН: во имя мира и развития", посвященную Дню Организации Объединенных Наций, представили в Национальной библиотеке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт НББ.

Экспозиция отражает деятельность организации с момента ее создания до наших дней. На выставке можно увидеть более 100 документов из фондов НББ на русском и английском языках: энциклопедии и справочники, монографии, материалы исследований по проблемам войны и мира, международные правовые документы политико-правовых исследований по мерам укрепления доверия и безопасности, материалы научно-практических конференций, круглых столов, научные доклады, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

В документах раскрывается многогранная деятельность ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Благодаря материалам выставки пользователи и гости библиотеки смогут больше узнать об одной из ведущих международных организаций и ее роли в жизни мирового сообщества.

Экспозиция состоит из тематических разделов: "Основные сведения об ООН", "Поддержание международного мира и безопасности", "Содействие устойчивому развитию", "Поощрение и защита прав человека", "Международное право", "Оказание гуманитарной помощи", "ООН и Республика Беларусь". Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ООН.

Экспозиция "ООН: во имя мира и развития" продолжится по 21 ноября.

День рождения ООН отмечается 24 октября. Организация была создана в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. В настоящее время членами ООН являются 193 государства мира. Беларусь стояла у истоков ее создания и была в числе 51 государства - основателя организации. Сотрудничество между Республикой Беларусь и ООН является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности нашей страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси