ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2015, 09:21

Более 100 волонтеров из 10 стран станут курсантами Международной школы по чрезвычайным ситуациям БОКК

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 волонтеров из 10 стран станут курсантами Международной школы по чрезвычайным ситуациям Белорусского общества Красного Креста. Об этом сообщила БЕЛТА главный специалист по связям с общественностью и СМИ Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Марина Требухина.

В обучающих мероприятиях примут участие более 100 белорусских и иностранных волонтеров, среди которых 40 человек - представители Литовского, Латвийского, Украинского, Датского, Болгарского, Норвежского обществ Красного Креста, Азербайджанского и Казахстанского обществ Красного Полумесяца и Израильского общества Красного щита Давида. Основные задачи школы - получение знаний и отработка навыков, необходимых для реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с другими службами, а также вопросы внутренней и внешней коммуникации при ЧС. Экспертизу будут проводить специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям, Минского областного, Минского городского, Гродненского областного управлений по ЧС, Республиканского отряда специального назначения МЧС.

Торжественное открытие IV Международной школы по чрезвычайным ситуациям состоится сегодня в Воложинском районе (Минская область) на базе отдыха "Галактика". В первый день работы школы волонтеры представят презентации своей деятельности, а также проведут мастер-классы по лучшим практикам, которые они используют в работе. 27 и 28 сентября тренеры БОКК проведут обучение волонтеров по таким направлениям, как психологическая помощь при чрезвычайной ситуации, первая помощь, основы радиосвязи, особенности поисково-спасательных мероприятий, международное гуманитарное право, обучение поисково-спасательных собак. Запланирован лидерский курс с привлечением экспертов МЧС. Волонтеры подготовятся к полевым учениям, которые состоятся 29 и 30 сентября. В ходе учений будет смоделировано более 17 различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что позволит командам отработать полученные умения и навыки.

Школа проводится при поддержке Международного комитета Красного Креста, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Миноблисполкома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси