ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2023, 13:18

Более 11 тыс. детей поучаствовали в акции "Архивы - школе" в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 11 тыс. детей поучаствовали в акции "Архивы - школе" в 2022 году, сообщил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег Воинов на расширенном заседании коллегии департамента, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году республиканская акция "Архивы - школе" стала действенным инструментом просветительной и идеологической работы. Проведено 694 мероприятия, которые посетили свыше 11 тыс. школьников и студентов. Выражаю благодарность руководителям архивов, принявшим активное участие в организации данных мероприятий", - сказал Олег Воинов. Он добавил, что эта республиканская акция включена в проект плана по Году мира и созидания.

Общаясь с журналистами, директор департамента отметил, что акцию следует продолжать. "Я тоже считаю, что ее надо дальше продолжать. В целом увеличилось количество посетителей наших архивов. Генеалогические исследования, географические, тематические запросы - цифра постоянно растет", - сказал он.

Характеризуя в целом работы отрасли, Олег Воинов заметил, что прошедший год был очень насыщенным и богатым на события. В Год исторической памяти и год 100-летия архивной службы работа архивистов получила признание на самом высоком уровне. Национальный архив Беларуси награжден специальной премией главы государства. Ряд работников отмечен наградами Администрации Президента Беларуси, правительства, республиканских органов государственного управления.

"Мне как директору департамента очень приятно отметить, что основные целевые показатели, которые были заложены и определены правительством, Министерством юстиции, выполнены в полном объеме и с хорошим качеством, - обратил он внимание. - Очень важно, чтобы мы не остановились в этом развитии, чтобы мы прирастали не только количеством, но и качеством. Архивы должны открываться, сюда должно идти как можно больше людей. Память, которую храним, мы должны передавать, ведь это наша история. На этом надо воспитывать поколения, и это одна из наших главных задач".

Помимо успехов, есть и проблемные вопросы, которые также обсуждали на заседании коллегии.

На коллегии, которая прошла в Музее истории Великой Отечественной войны, подвели итоги работы государственных архивных учреждений за 2022 год. Особое внимание - достижениям юбилейного года архивной отрасли. Также обозначены перспективы деятельности белорусских архивистов на 2023 год. Представлена выставка "Край мужества и славы", посвященная партизанскому движению на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси