ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2018, 11:51

Более 14 тыс. книг собрано для библиотек соцучреждений по предложению НББ

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 14 тыс. книг собрано для библиотек социальных учреждений Беларуси по предложению Национальной библиотеки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в НББ.

В ходе празднования 500-летия белорусского книгопечатания в 2017 году Национальная библиотека Беларуси объявила благотворительную акцию "Книга - источник мудрости, знаний и науки…", которая проходила на протяжении всего года. НББ стала связующим звеном между теми, кто может и хочет помочь, и теми, кто нуждается в помощи, организовав сбор книг для дальнейшей их передачи в социальные учреждения и библиотеки всех регионов страны.

На призыв к участию откликнулись многие учреждения и частные дарители. Акцию поддержали известные белорусские издательства, книготорговые организации и информационные агентства: "Беларусь", "Мастацкая літаратура", "Право и экономика", "Попурри", "Агентство Владимира Гревцова", "Четыре четверти", "Звязда", "Красико-Принт", "Трэгросс-Инфо", "МобилБук", "МЕТ", "БукЛайнГрупп", "Эврика-М", "Академическая книга", "Белкнига", "Хэлтон", "Питер-М". Большое количество изданий для акции передала Президентская библиотека Беларуси, а также из личных книжных собраний предоставили сотрудники НББ и жители разных городов республики.

За время проекта 14,5 тыс. экземпляров книг передано библиотекам разных типов, преимущественно социальных учреждений страны: Гомельскому детскому дому, Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Республиканскому интернату ветеранов войны и труда, Городскому дому-интернату для ветеранов войны и труда "Світанак", Понемуньскому детскому дому г.Гродно, Минскому городскому образовательно-оздоровительному центру "Лидер", Радошковичской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также многим другим.

Подарочные комплекты составили книги современных авторов, справочники, энциклопедии, художественная и научно-популярная литература для детей и юношества.

В Национальной библиотеке Беларуси 23 января пройдет мероприятие по случаю завершения благотворительной акции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси