ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2023, 16:26

Более 19 тыс. фактов размещения отходов в несанкционированных местах выявлено за 2022 год

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выявили более 19 тыс. фактов размещения отходов в несанкционированных местах за 2022 год. Об этом рассказала на пресс-конференции "Прежде всего - порядок на своей земле" консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2022 год территориальные органы Минприроды провели свыше 38 тыс. контрольных мероприятий. В результате было выявлено порядка 70 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Среди таких нарушений - более 19 тыс. фактов размещения отходов в несанкционированных местах. К концу года 98% таких фактов были устранены", - рассказала Екатерина Нестюк.

Также, по ее словам, проводился контроль за соблюдением законодательства по обращению с отходами при эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО).

"Было проведено порядка 2,5 тыс. обследований объектов захоронения ТКО, в результате которых также были выявлены нарушения. По всем фактам приняты исчерпывающие меры, в том числе привлечение виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, в течение 2022 года за несвоевременное выполнение мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на пользователей земельных участков составлялись протоколы и налагались штрафные санкции", - заключила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси