ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2020, 21:57

Более 2 тыс. предложений и замечаний по совершенствованию КоАП поступило от белорусов

Ольга Чуприс. Скриншот из программы "Панорама"
Ольга Чуприс. Скриншот из программы "Панорама"

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. предложений и замечаний поступило от белорусов по совершенствованию Кодекса об административных правонарушениях. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс сегодня в программе "Панорама" в эфире телеканала "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы отработали и выполнили задачу Президента: представили ему два проекта обновленного Кодекса об административных правонарушениях. В ближайшее время состоится совещание и будет поставлена точка по поводу дальнейшей жизнеспособности этих документов. Впервые за такой короткий срок выполнена столь масштабная работа: более 2 тыс. предложений и замечаний поступило на всех этапах. Мы работали очень открыто, не скрывали ничего. На мой взгляд, такое общение с народом формирует доверие к государственным органам. Была поставлена и выполнена задача: никаких ведомственных интересов. Даже если кто-то хотел внести что-то, то всегда смотрели - поддержат люди или нет. Если не поддержат, то эта идея не пройдет", - сказала Ольга Чуприс.

В частности, граждане не пропустили внедрение балльной системы для оценки ПДД: против нее высказалось большинство участников дорожного движения.

Балльной системы в новом КоАП не будетБалльной системы в новом КоАП не будет
Замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс отметила, что предложенное Госавтоинспекцией нововведение не прошло общественное обсуждение. Против новой системы высказалось большинство участников дорожного движения.

Не вошла в кодекс и ответственность за неуважение к педагогу. Необходимость такой меры вызрела в обществе. Но, по словам замглавы Администрации, эта норма скорее всего будет нежизнеспособной, "потому что учителя за редким исключением не позволят себе обратиться за защитой своих прав, тем более через публичные институты".

В то же время граждане не только голосовали за предложенные нововведения, но и озвучивали свои. Например, белорусы предложили изменения в нормы, касающиеся правил проживания в общежитиях. Прозвучало интересное предложение относительно условий содержания животных.

"Предложений было много, мы благодарны за активность", - заключила Ольга Чуприс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси