ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2022, 11:32

Более 200 школьных музеев в Беларуси имеют военно-исторический профиль

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси более 200 школьных музеев имеют военно-исторический профиль. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель начальника управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Юрий Емельяненко.

Он подчеркнул, что особое внимание в системе образования уделяется не только военно-патриотическому, но и гражданско-патриотическому воспитанию. Определенный интерес у учителей и школьников вызывают учебные пособия патриотической направленности. "Я бы хотел отметить пособие "Я гражданин Республики Беларусь". Это пособие, которое вручается каждому нашему школьнику с вручением паспорта, здесь присутствует очень важная воспитательная составляющая. Еще одно пособие "Гордость за Беларусь" аккумулирует в себе основные ключевые достижения независимой Республики Беларусь. Оно доступно, интересно и информативно преподносит школьникам что-то новое, информацию, которую они, возможно, не знали до этого. Что важно, это пособие можно использовать не только в учебном процессе, но и активно внедрять во внеурочной, внеучебной деятельности. Это не только основа для проведения информационных часов и различных видов игр, викторин, квестов и так далее, это та достоверная историческая информация, которая может использоваться и в индивидуальной работе, и при организации объединений по интересам военно-патриотического профиля", - добавил Юрий Емельяненко.

Юрий Емельяненко (слева)
Юрий Емельяненко (слева)

Кроме того, по его словам, для полноценного гражданско-исторического воспитания учащихся важно активизировать работу школьных музеев. "У нас в стране в учреждениях образования функционируют около 1,5 тыс. музеев. Из них чистый военно-исторический профиль имеют более 200. Остальные же музеи смешанного профиля, но практически у всех из них есть некий уголок или экспозиция, посвященная истории ВОВ и военной истории Беларуси", - заметил Юрий Емельяненко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

В Год исторической памяти в Беларуси создали 17 военно-патриотических клубов для детей

"Выявляем новые факты и сопоставляем их с показаниями свидетелей". Прокурор о военных преступниках

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси