ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 15:19

Более 3 млн индукционных электросчетчиков в Беларуси заменены на электронные

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси более 3 млн индукционных счетчиков электроэнергии у бытовых абонентов заменены на электронные. Об этом на онлайн-пресс-конференции "Электрические сети и сбыт энергии. Ответы на вопросы потребителей" сообщил начальник управления сбыта энергии ГПО "Белэнерго" Виктор Житкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране продолжается поэтапная работа по замене устаревших индукционных приборов учета на современные электронные счетчики. "В 2015 году принята программа модернизации приборного учета электрической энергии, которой предусмотрена замена 3,5 млн индукционных счетчиков на электронные, - сказал Виктор Житкевич. - По данным на 1 января 2023 года, заменено более 3 млн счетчиков граждан в многоквартирных жилых домах".

Главными преимуществами электронных счетчиков он назвал высокую точность учета потребляемой электроэнергии, а также возможность дистанционно передавать показания. "Эти показания направляются для включения в расчетные программы энергоснабжающих организаций, передаются в ЕРИП для дальнейшей оплаты населением за потребленную электроэнергию", - отметил начальник управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси