ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2020, 12:51

Более 3 тыс. детей и их родителей прошли в 2019 году обучение в "Школах диабета"

Во время конференции
Во время конференции

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одним из приоритетных направлений в области современной диабетологии стали "Школы диабета", в которых в прошлом году обучались более 3 тыс. детей и их родителей. Об этом сообщила в пресс-центре БЕЛТА главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Анжелика Солнцева.

"Сейчас в областных центрах и на республиканском уровне функционируют 22 детские амбулаторные и стационарные "Школы диабета". Ежегодно в них по унифицированной программе обучаются дети и их родители. В 2019 году обучение прошли более 3 тыс. детей и их родителей", - сказала Анжелика Солнцева.

В "школах" пациентов и их родителей обучают навыкам, которые необходимы для самостоятельного ведения сахарного диабета, контроля и оценки основных метаболических показателей. Помимо этого, специалисты помогают изменить образ жизни ребенка и его членов семьи для успешного лечения заболевания и предотвращения острых и хронических осложнений сахарного диабета. В таких школах также можно получить помощь по преодолению психологических проблем и решению социальных вопросов, выработать высокую мотивацию к самоконтролю.

Обучение проводится для того, чтобы пациенты с диабетом могли ежедневно принимать решения медицинского характера, существенно затрагивающие их жизнь. Например, рассчитать еду по специальным единицам, определить дозу инсулина в конкретном случае, понять, стоит ли садиться за руль автомобиля.

"Речь идет не только о впервые выявленных случаях, но и о пациентах со стажем заболевания. Они периодически проходят повторный курс обучения, что очень важно для обновления и закрепления знаний", - отметила Анжелика Солнцева.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси