ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2022, 17:33

Более 3 тыс. разработок участников "100 идей для Беларуси" реализованы на практике

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 3 тыс. разработок участников республиканского проекта "100 идей для Беларуси" реализованы на практике. Об этом сообщил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом статистика проекта достаточно хорошая. Это более 16 тыс. заявок на участие и более 3 тыс. реально внедренных проектов. Из них на международной арене востребованы проекты, связанные с биотехнологиями, генной инженерией, а также медициной. Поэтому мы и в этом году будем особо тщательно смотреть и помогать тем нашим молодым талантам, ученым, которые найдут свои идеи в этих направлениях", - сказал Александр Лукьянов.

Что касается стран, где востребованы проекты белорусских молодых новаторов, - в основном это Россия. "Но также очень активно проявляют интерес к работам наших ребят другие страны СНГ, КНР, - добавил первый секретарь ЦК БРСМ. - Ряд проектов, в том числе связанных с искусственным интеллектом, нейросетями, поддержаны на крупных международных форумах и получили серьезные гранты для реализации. Очень важно, чтобы белорусская наука оставалась в стране и реализовывалась во благо процветания нашего государства. Но мы, конечно, готовы делиться с нашими странами-партнерами, проводящими дружественную политику по отношению Беларуси, вместе осваивать новые научные горизонты".

Церемония старта 12-го сезона молодежного проекта "100 идей для Беларуси" состоялась в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. С сегодняшнего дня молодые люди могут направлять свои заявки. К участию приглашается молодежь в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты до 35 лет). Прием заявок осуществляется через сайт проекта 100ideas.by. Основные номинации этого сезона - "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность", "Агропромышленные технологии и фермерство", "Промышленные и строительные технологии", "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)", "Химические технологии, нефтехимия", "Информационно-коммуникационные технологии", "Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)", "Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций", "Общество и социальная сфера". Специальная номинация - "Лучшая бизнес-идея".

Проект "100 идей для Беларуси" реализуется БРСМ при поддержке Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям и с этого года НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Впервые проект стартовал в сентябре 2011 года. За это время он стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
БРСМ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси