ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2021, 13:54

Более 30% вооружения и военной техники в ВС Беларуси - отечественного производства

Во время открытия выставки MILEX-2021
Во время открытия выставки MILEX-2021

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30% вооружения и военной техники в Вооруженных Силах Беларуси - отечественного производства, сообщил журналистам госсекретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович. Сегодня он принял участие в открытии международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2021, передает корреспондент БЕЛТА.

"Та армия, которая не развивается и не оснащается новыми образцами, обречена на неудачу. Более 30% вооружения и военной техники в Вооруженных Силах - белорусского производства. И мы идем по этому пути, развиваемся, совершенствуемся, взаимодействуем с предприятиями нашего оборонно-промышленного комплекса. Очень большая линейка беспилотной ударной авиации, которая выходит уже на завершающую стадию и будет также проходить испытание и потом принятие на вооружение наших ВС", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, с Россией идет взаимодействие по различным вопросам, в том числе оснащения ВС Беларуси современными образцами вооружения и военной техники. "Но упор мы все-таки делаем на оснащение Вооруженных Сил нашими образцами, которых на выставке представлено немало. И очень интересные образцы. Таких аналогов нет нигде. Вообще то, что сегодня уже стоит на вооружении наших ВС и за пределами страны, вызывает только положительные эмоции у тех, кто приобретает. И есть желающие приобретать белорусскую продукцию. Упор делается на создание ракетостроения, развитие стрелкового оружия (большая линейка стрелкового оружия представлена на выставке белорусского производства, которое также зарекомендовало себя и принято на вооружение в ВС), создание боеприпасов белорусского производства, другие компоненты", - отметил госсекретарь Совета безопасности.

Выставка MILEX по масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, инфраструктуре считается одной из крупнейших в Восточноевропейском регионе. С 2001 года этот масштабный оружейный смотр традиционно привлекает внимание ведущих отечественных и мировых производителей продукции военного назначения. Ее главные цели - широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности, ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий, демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказывающих услуги Вооруженным Силам.

На выставке MILEX-2021 представлено более 300 образцов новейших видов вооружений, военной и специальной техники от Беларуси, 177 из них - впервые, а 88 - новые модернизированные образцы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси