ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 13:26

Более 30 женщин в Беларуси после трансплантации родили здоровых детей

Иван Курлович
Иван Курлович

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 женщин в Беларуси родили здоровых детей после трансплантации органов и тканей, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на тему "Безопасное материнство - ответственное материнство" на сайте БЕЛТА заместитель директора РНПЦ "Мать и дитя" Иван Курлович.

Речь идет не только о женщинах, которым проведены операции по трансплантации почки, но и трансплантации печени. Зарегистрирован случай рождения здорового ребенка после симультанной трансплантации (трансплантации двух органов - печени и почки).

"Успехи в области материнства и детства связаны с государственной поддержкой. Охрана материнства и детства - одно из приоритетных направлений государственной политики и научной деятельности. Разноуровневая система перинатальной помощи, взаимодействие с республиканскими научно-практическими центрами, университетами, медицинской академией последипломного образования по самым различным направлениям позволяют определить вероятность развития осложнений беременности и оказать медицинскую помощь в полном объеме для максимального сохранения здоровья матери и ребенка", - отметил Иван Курлович.

Как сообщалось, в основном на рождение детей после трансплантации решаются женщины с пересаженными почками. Беременность у них, как правило, протекает успешно, поскольку будущих мам очень тщательно готовят к этому. Более того, женщины строго выполняют все рекомендации медиков. Здоровую девочку родила жительница Жлобина, которая несколько лет назад отдала часть печени своему 11-месячному ребенку.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси