ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 17:33

Более 300 участников будут состязаться в Республиканском конкурсе профмастерства ProfSkills Belarus

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 300 участников будут состязаться в V Республиканском конкурсе профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2023. Об этом журналистам сообщил ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Голубовский
Валерий Голубовский

"В учебном 2022/2023 году мы проводим пятый по счету республиканский конкурс профессионального мастерства. С 2014 года мы начинали его с 20 компетенций, к 2023 году пришли к 49 компетенциям, которые охватывают приоритетные для экономики страны виды деятельности. Всего в состязаниях примут участие более 300 конкурсантов, в том числе из стран СНГ - это Россия, Казахстан. В этом году распределенный формат мероприятия - 42 компетенции будут представлены на футбольном манеже и семь - распределены удаленно по некоторым площадкам. "Информационные кабельные сети" проходят на базе Белорусской академии связи, компетенция "Кузовной ремонт" - на базе филиала РИПО "Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С. Высоцкого". На базе центра компетенций Гомельского государственного автомеханического колледжа, в котором мы недавно открыли новую лабораторию, оснащенную современным оборудованием, проводится конкурс по компетенциям "Токарные работы" и "Фрезерные работы". С учетом того, что объем и трудоемкость заданий по этим направлениям достаточно велики, первый конкурсный день для участников начался уже сегодня до официального открытия, чтобы ребята успели выполнить все необходимые модули", - рассказал Валерий Голубовский.

Соревнования по "Кулинарному искусству", "Ресторанному сервису" и "Хлебопечению" проводятся на базе Слуцкого государственного колледжа, в структуре которого работает центр компетенций, оснащенный всем необходимым оборудованием для подготовки специалистов этого профиля. "Удаленность базы не означает, что посетители конкурсных площадок на футбольном манеже не увидят соревнований по этим трем компетенциям. Демонстрация будет идти на экранах в режиме онлайн. Конкурс будут оценивать более 300 экспертов из числа педагогических работников и специалистов предприятий", - добавил ректор.

В этом году значительно расширяется количество компетенций для людей с ограниченными возможностями. Блок InclusiveSkills включает семь компетенций: "Технология моды", "Веб-дизайн и разработка", "Графический дизайн", "Системное администрирование", из появившихся в 2023 году - "Малярные и декоративные работы", "Рабочий зеленого строительства", "Овощевод".-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси