ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 20:48

Более 40 тыс. детей получили травмы в этом году. Генпрокуратура напомнила, где подстерегает опасность

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Травмы различной степени тяжести в этом году получили уже более 40 тыс. детей, из них 26 тыс. - в быту. Генпрокуратура напомнила родителям, насколько важно обеспечивать безопасность детей во время летних каникул, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Активный отдых и времяпрепровождение без просмотра взрослых, незнание элементарных правил безопасности могут обернуться серьезными последствиями, подчеркнули в Генпрокуратуре. Например, в Витебске 6-летний мальчик, переезжая на велосипеде дорогу по регулируемому переходу на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с маршрутным такси. Мать ребенка была в это время неподалеку. В Слуцке ребенок, играя во дворе частного дома, нашел в открытом автомобиле своего отца бутылку с обезжиривателем и выпил его.

Опасность подстерегает и на воде. За два года на водоемах республики утонул 71 ребенок. В Генпрокуратуре обратили внимание родителей на то, что нельзя оставлять детей без присмотра. Следует регулярно рассказывать им, что нельзя купаться в запрещенных местах. А при купании необходимо обеспечивать детей индивидуальными спасательными средствами.

Еще одна проблема - пожары, при которых в прошлом году погибли 14 детей, в этом году - 4. Например, в Пинском районе в мае этого года при пожаре погибли двое малышей и их мать.

Особую обеспокоенность вызывают случаи выпадения детей из окон. В прошлом году пострадал 51 ребенок, погибли 4. В этом году травмированы 14 детей, погибли 2. В частности, в Лиде ребенок около 22.00 сам открыл окно на кухне и выпал из окна квартиры на 3-м этаже. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные переломы.

В надзорном ведомстве подчеркнули: задача взрослых - быть внимательными и прививать детям навыки обеспечения личной безопасности, а заинтересованных государственных органов - организовать их надежный досуг.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси