ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 12:18

Более 400 компьютерных процессоров пытались незаконно перевезти через белорусско-латвийскую границу

Фото ГТК
Фото ГТК

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебские таможенники обнаружили у водителя большегруза, ехавшего через белорусско-латвийскую границу, 440 компьютерных процессоров, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Гражданин России ехал на территорию ЕАЭС на грузовом автомобиле DAF через пункт пропуска "Григоровщина" и вез сборный груз. При проведении таможенного контроля мужчина заявил об отсутствии у него товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию. Однако среди личных вещей россиянина таможенники обнаружили коробку с процессорами торговой марки Baikal T1, стоимость которых - порядка Br150 тыс. При их декларировании таможенные платежи составили бы Br30 тыс.

Согласно пояснениям водителя, об имеющихся у него процессорах он "забыл", как и о просьбе знакомого доставить этот товар в требуемое место.

Гражданин привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.4 ст.15.5 КоАП, санкцией которой предусмотрен штраф до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Белорусская таможня обращает внимание граждан, пересекающих таможенную границу, на соблюдение таможенного законодательства и рекомендует не принимать для передачи предметы и товары от третьих лиц. В таких "посылках" могут оказаться ограниченные и запрещенные к ввозу товары, незаконное перемещение которых влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.-0-

Теги
ГТК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси