ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2020, 12:57

Более 45% школ в системе Минобразования - белорусскоязычные

Светлана Уклейко
Светлана Уклейко

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 45% школ в системе Министерства образования - белорусскоязычные, сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко.

"В системе Министерства образования функционируют около 3 тыс. учреждений общего среднего образования. Из них более 45% - белорусскоязычные, то есть обучение в них осуществляется на родном языке. Необходимо отметить, что в последние годы активизировались запросы от родителей об открытии в русскоязычных школах классов с белорусскоязычным обучением", - рассказала Светлана Уклейко.

По ее словам, в Беларуси учебники на родном языке издаются в необходимом количестве под запросы учреждений образования. "Кроме того, у нас более 16 тыс. учащихся изучают "Географию Беларуси" и "Историю Беларуси" на родном языке. По сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика, то есть количество таких учащихся увеличивается. При этом для них, несмотря на то, что это учреждения с русским языком обучения, под заказ в полном объеме поставляются учебники на белорусском языке", - отметила начальник управления.-0-

Все материалы круглого стола здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси