ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2016, 16:45

Более 500 безработных выпускников трудоустроены на "Молодежную практику" в январе-сентябре

23 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями по программе "Молодежная практика", в январе-сентябре текущего года трудоустроены 505 безработных выпускников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Годовое задание в целом по республике за девять месяцев выполнено на 93,5%. Самый высокий этот показатель в Гомельской области (100,7%), в других регионах он составляет от 84% в Витебской до 96,7% в Минской области. Большинство "практикантов" осваивают рабочие профессии.

Как пояснили в министерстве, "Молодежная практика" организуется на предприятиях независимо от форм собственности, за исключением бюджетных. Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие дальнейшее трудоустройство молодежи на постоянные рабочие места. Кстати, в прошлом году был достигнут самый высокий уровень трудоустройства после прохождения "Молодежной практики" - 43%.

Нанимателям, предоставляющим ученические рабочие места, частично компенсируют затраты на оплату их труда. Это стимулирует субъекты хозяйствования к организации "Молодежной практики". Так, из средств фонда социальной защиты населения нанимателям возмещают расходы по зарплате новичка в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января текущего года МЗП установлена правительством в размере Br2 млн 300 тыс. (неденоминированных), с учетом индексации размер МЗП за сентябрь нынешнего года составил Br239,48) и обязательных страховых взносов.

В Беларуси на "Молодежную практику" в текущем пятилетии будут трудоустроены как минимум 2 590 человек - это предусмотрено подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Задание на 2016 и 2017 годы - трудоустроить по 540 человек на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости.

На "Молодежную практику" направляют безработных выпускников учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также безработных, прошедших обучение по направлению госслужбы занятости. Эта мера активной политики занятости нацелена на то, чтобы молодые люди приобретали знания, умения и навыки практической работы непосредственно на производстве. Особенно актуальна "Молодежная практика" для тех, кто закончил учреждение образования без распределения и соответственно без гарантированного рабочего места. Круг "практикантов" будет расширен - в программе смогут участвовать женщины-матери, длительное время не работавшие в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Это одна из новаций закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", который вступает в силу с 24 октября нынешнего года.

Как уже сообщалось, с безработными, направленными службой занятости на ученическое рабочее место, наниматель заключает срочный договор сроком до шести месяцев, составляет и согласовывает индивидуальный учебный план. Особое внимание уделяется закреплению трудовых ресурсов на селе, в малых городах и поселках городского типа. В этих целях срок прохождения "Молодежной практики" увеличен до 1 года для безработных жителей сельской местности и малых городов (в прошлом году таких "практикантов" насчитывалось соответственно 70 и 111 человек). А всего 2015 году на "Молодежную практику" были трудоустроены почти 600 безработных выпускников, в 2014 году - 767. Программа нацелена на повышение конкурентоспособности молодежи на рынке, увеличение их шансов обрести рабочее место.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси