ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 10:14

Более 60% белорусов считают, что быть патриотом - значит быть преданным белорусской земле и народу

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60% белорусов считают, что быть патриотом - значит быть преданным белорусской земле и народу. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: что для вас значит быть патриотом Беларуси?

"Быть преданным белорусской земле и народу" - так ответили 62,1% опрошенных, "Уважать государственную символику и историю Беларуси" - 60,1%, "Любить белорусскую культуру и язык" - 58,7%, "Жить и работать в Беларуси" - 57,2%, "Быть готовым защищать свою страну" - 54,5%, "Быть верным белорусскому государству" - 45%, "Чувствовать тесную связь с белорусами" - 42,3%, "Активно действовать на благо страны" - 41,2%.

"Патриотизм - это далеко не вопрос количества, здесь очень важны качественные показатели, что это в себя включает. И мы через социологические данные фиксируем, что высокие позиции занимает по сути беззаветная преданность, служение родной земле и народу. Это ключевой акцент, ценностное ядро, которое отражает как современный запрос государства к его гражданам, так и видение населением того, каким должен быть патриот в идеале ", - отметил Николай Сухотский.

Затруднились ответить всего 1,5% опрошенных. "Это очень мало, несмотря на то, что вопрос не самый простой для ответа. Данный показатель, находящийся в пределах статистической погрешности означает, что белорусы четко представляют на данный момент, что в текущей ситуации, в том числе геополитической, должен представлять из себя патриот Беларуси. При этом, конечно же, хотелось бы, чтобы граждан, выбравших в качестве своего приоритета позицию "активно действовать на благо страны" (отметили более 40%), становилось в обществе все больше. Только постоянный созидательный труд каждого белоруса, его конструктивная социальная активность и высокая инициативность, гарантирует нашей стране эффективное развитие и достойное место в современном мире", - дополнил замдиректора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси