ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 16:39

Более 6,7 тыс. музыкальных инструментов закуплено для учреждений сферы культуры

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 6,7 тыс. музыкальных инструментов закуплено для учреждений сферы культуры. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на коллегии Министерства культуры "О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й", которая прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Вице-премьер отметил, что в последние годы приняты серьезные меры по обеспечению организаций культуры и учреждений образования музыкальными инструментами, реализованы мероприятия, обеспечивающие ремонт, приобретение и создание должных условий для производства музыкальных инструментов в стране. "Создано новое предприятие - "Фабрика фортепиано", к работе подключились отдельные мастера, которые специализируются на создании различных видов музыкальных инструментов высокого качества, что позволило наладить производство балалайки, домры, баяна, гармони, гитары, цимбал. С октября 2018 по декабрь 2022 года за счет средств госпрограммы "Культура Беларуси" и иных источников для учреждений сферы культуры и образования закуплены 6728 инструментов на сумму более Br40,5 млн. Наши организации культуры и учреждения образования должны быть обеспечены музыкальными инструментами, в том числе пианино. Должны быть созданы все необходимые условия для творческого развития детей и молодежи", - рассказал Игорь Петришенко.

Он рекомендовал активно подключиться к этой работе бизнесу. "Предлагаем Министерству культуры организовать и провести благотворительную акцию, приурочив ее ко Дню защиты детей, в целях приобретения пианино для детских школ искусств. Эта красивая акция станет вкладом общества в эстетическое и творческое развитие детей, поддержку их способностей и таланта. Не должны остаться в стороне от участия в акции и наши профсоюзы. Для определения точной потребности организаций важно завершить разработку нормативного обеспечения музыкальными инструментами организаций культуры и учреждений образования. Эти нормативы должны учитывать специфику каждого вида организаций, их особенности. Такие нормативы должны быть утверждены до апреля текущего года. На основании их мы при необходимости уточним планы закупки и продолжим работу по обеспечению организаций музыкальными инструментами", - констатировал вице-премьер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси