ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2021, 11:16

Более 7 тыс. заявок на паспорта нового образца собрано в Беларуси с 1 сентября

16 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 7 тыс. заявок на паспорта нового образца собрано в Беларуси с 1 сентября. Об этом сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун на первом региональном форуме #GBCregions в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Бегун отметил, что серьезного ажиотажа при получении подобных документов нет. Службы работают в штатном режиме. "Технология процесса отлажена, сотрудники обучены. К тому же у граждан остается право выбора, и многие по-прежнему получают бумажные документы", - сказал он.

"ID-карты и биометрические паспорта - абсолютно новые документы, которые начали выдавать в Беларуси с 1 сентября. Они содержат биометрические данные владельца документа, фотографическое изображение, отпечатки пальцев, а также ID-карта имеет свою электронную подпись, с помощью которой можно осуществлять ряд юридических действий. Система безопасности получила соответствующий аттестат и надежно защищена от несанкционированного доступа. Еще при ее разработке использовали все существующие международные стандарты и передовые наработки", - уточнил Алексей Бегун.

Ежедневно поступает около 1 тыс. заявок от граждан Беларуси и иностранцев, постоянно проживающих на территории республики. Наибольшую активность проявляют жители столицы, а также Минской и Гомельской областей.

На форуме обсуждены преимущества новых документов в ракурсе работы с электронным правительством и представления электронных услуг.

Форум собрал около 200 участников, среди которых - руководители государственных органов и организаций, областного и районного исполкомов, представители IT-компаний, банков, бизнеса и учебных учреждений. Форум проходит при поддержке оперативно-аналитического центра при Президенте и Гомельского облисполкома. Организаторами стали Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг, а также Белорусские облачные технологии.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси