ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 16:03

Более 80% молодых ученых НАН назвали исследовательскую практику за рубежом необходимой для развития

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследовательскую практику за рубежом считают необходимой для развития более 80% молодых ученых. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Совета молодых ученых Института социологии НАН научный сотрудник Алеся Соловей.

"Развитие зарубежных профессиональных контактов и межличностных отношений с учеными разных стран способствует не только обмену исследовательским опытом молодых ученых, получению возможностей в освоении новых научных методик, но и росту уверенности в себе как профессионале, что в значительной степени оказывает влияние на построение их научной карьеры. Особое значение международное сотрудничество и академическая мобильность имеют в развитии творческого научного потенциала молодых ученых", - сказала Алеся Соловей.

По ее словам, молодежь активно представлена среди научных кадров академической белорусской науки. В НАН среди исследователей практически каждый третий - в возрасте до 35 лет (28%). Среди них 53,4% женщин и 46,6% мужчин. Среди кандидатов наук в возрасте до 35 лет доля женщин составляет 47,5%.

По результатам социологического исследования, которое проводилось при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований "Наука М", большинство белорусских академических молодых ученых считают, что исследовательская деятельность за рубежом является необходимым условием для развития ученого - 80,8% (84,7% мужчин и 77,9% женщин). Молодые ученые НАН чаще всего принимают участие в международных конференциях, семинарах, конгрессах и других научных мероприятиях в странах СНГ (63,3%). У большинства молодых ученых имеются публикации в зарубежных изданиях (56,1%). Каждый третий и каждый четвертый молодой ученый имеет совместные публикации с зарубежными коллегами в странах СНГ. Около 40% молодых ученых участвуют в совместном проекте или программе в странах СНГ.

"Таким образом, в условиях научной международной интеграции диалоговые площадки для молодых ученых благоприятным образом оказывают влияние на формирование не только научно-исследовательского поля для дальнейшего развития международного научного диалога с целью развития фундаментальной и прикладной науки (как на уровне отдельно взятого государства, так и мирового научного сообщества в целом), но и повышают общую профессиональную культуру ученых", - заключила Алеся Соловей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси