ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2017, 16:10

Более 80% наркотиков и психотропов в Беларуси распространяется через интернет

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 80% наркотиков и психотропов в Беларуси распространяется через интернет. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

За 11 месяцев этого года МВД выявило 5078 наркопреступлений, что на 14,6% ниже статистики такого же периода прошлого года. "Более 80% наркотиков и психотропов в стране распространяется через интернет. Соответственно мы меняем формы и методы противодействия наркоторговле. Применяются новые методики выявления и пресечения распространения наркотиков в сети. Это и подразделения интернет-разведки, и новое программное обеспечение, которое позволяет выявлять наркодилеров несмотря на различные их уловки, - отметил Геннадий Казакевич. - При этом мы идем и по другому направлению - мы успешно предупреждаем саму возможность преступления. Потому что законодательство позволяет блокировать интернет-ресурсы, которые связаны с распространением наркотиков".

По словам первого заместителя министра внутренних дел Ивана Подгурского, вопрос об ужесточении наказания за распространение наркотиков в интернете не стоит. "Но все будет зависеть от того, насколько такой вид распространения будет преобладать у нас в стране. Если увидим, что такая необходимость возникла - мы можем выйти с законодательной инициативой", - сказал он.

Региональный советник по вопросам наркомании и ВИЧ в странах Восточной Европы Управления ООН по наркотикам и преступности Жаннат Космухамедова отметила, чтобы бороться с наркоманией и наркооборотом, надо задействовать очень много аспектов. "Когда мы говорим об эффективной борьбе, мы говорим о многих составляющих, - сказала она. - Беларусь, возможно, одна в регионе, где координирующую роль в борьбе с наркоманией и наркооборотом играет МВД. Это очень важно, потому что именно вовлеченность МВД в решение данной проблемы - путь к успеху. Правоохранители открыты, они ищут новые пути и всегда готовы поделиться опытом, услышать другое мнение". Она также добавила, что в работе управления в последующие два-три года будет использоваться белорусский опыт.

Сегодня в Минске проходит третье межведомственное координационное совещание по совершенствованию взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в профилактике наркомании. Обсуждается ход реализации декрета №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", комплексного плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2017-2018 годы.

Совещание организовано МВД Беларуси и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Помимо сотрудников милицейского ведомства участие в нем принимают специалисты Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Государственного комитета судебных экспертиз, Комитета государственного контроля, министерств информации, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, иностранных дел, Национального банка, а также представители духовенства и общественных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси