ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 15:38

Более 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасности

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасности на улице и в общественных местах. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром, сообщает БЕЛТА.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) заявили, что ощущают себя в безопасности, находясь на улице, в общественных местах. Отрицают это 16% респондентов.

Сравнительный анализ в разрезе регионов показывает, что доля респондентов, в той или иной степени уверенных в своей безопасности, больше в Гродненской и Минской областях (в среднем по 86,5%), меньше - в Брестском, Могилевском регионах и Минске (по 79%).

Согласно результатам социологического исследования, доминантное большинство респондентов (43%) считают, что ситуация с преступностью в их районе (городе, селе) за год улучшилась. О том, что обстановка не изменилась, заявляют 36% участников опроса, ухудшилась - только 6%.

Улучшение ситуации с преступностью за последний год чаще отмечают жители Минской области (50,5%), реже - Брестской и Могилевской областей (в среднем по 37%).

Оценивая деятельность органов внутренних дел, 39% населения считает, что за последний год она не изменилась. На улучшение работы органов внутренних дел указали 28% граждан. Об ухудшении высказались 6% респондентов.

Согласно результатам опроса, режим работы и условия обслуживания населения в структурах МВД устраивают 71,5% респондентов. Недовольны режимами работы и условиями обслуживания населения 5% опрошенных.

Качества работников органов внутренних дел (оперативность в работе, профессионализм, умение работать с людьми, порядочность, ответственность, вежливость, тактичность, внимательность) в той или иной мере удовлетворяют 57% респондентов.

Результаты социологического опроса показывают, что за последний год, как и в предыдущие периоды, наиболее часто граждане обращались за помощью, разрешением возникших вопросов в органы внутренних дел (17%). Среди граждан, обращавшихся за последний год в данные органы, более половины остались довольны решением своих вопросов (55,5%).

Данные опроса показали, что уровень доверия органам внутренних дел составил 67%, недоверия - 21%.

Большинство населения республики (69%) чувствует себя защищенным от возможного произвола со стороны сотрудников рассматриваемой структуры. Доля считающих себя не защищенными перед органами внутренних дел составила 20,5%. Затруднились с ответом 10,5% граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси