ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2016, 09:40

Более 800 единиц снегоуборочной техники работало на дорогах Беларуси в минувшие сутки

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минувшие сутки на дорогах Беларуси работало более 800 единиц снегоуборочной техники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Минскавтодор-Центр".

По данным дежурно-диспетчерской службы РУП "Минскавтодор-Центр" на 6.00 9 декабря, в минувшие сутки на республиканских автомобильных дорогах работало 802 единицы снегоуборочной техники - 488 песко- и солераспределителей, 164 трактора, 19 автогрейдеров, 130 погрузчиков, 1 ротор. В предыдущие сутки на дорогах работали 350 единиц такой техники. Для обработки покрытия за сутки израсходовано более 9 тыс. т противогололедных материалов (в предыдущие сутки - около 4 тыс. т). Обеспечено бесперебойное движение транспорта.

Больше всего техники было выведено на дороги в Минской области - 214 единиц, Брестской – 70, Витебской - 154, Гомельской - 124, Гродненской – 80, Могилевской – 160.

В "Минскавтодор-Центр" обратили внимание, что зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении, а ее устранение связано с существенными затратами времени, технических и трудовых ресурсов, что обусловлено выполнением большого объема работ в сложных условиях. "Попросту говоря, одновременно обработать либо очистить от снега все дороги и сразу невозможно. Поэтому в Правилах дорожного движения прямо говорится, что при выборе безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожные и метеорологические условия и принимать в случае необходимости меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства", - пояснили специалисты.

Кроме того, на предприятии напомнили о наличии единого телефонного номера диспетчерских служб организаций республиканского дорожного хозяйства. "Набрав "125" в любом регионе страны, участники дорожного движения могут сообщить важную информацию либо высказать претензии по поводу дорожных условий на той или иной республиканской дороге. Если полученная информация относится к компетенции дорожных служб республиканского дорожного хозяйства, она не останется без внимания и соответствующего реагирования. Кроме того, при необходимости к решению проблемы будут привлечены другие экстренные и аварийные службы", - подчеркнули в "Минскавтодор-Центре".

На сайте Минтранса также предоставлена возможность просмотра оперативной информации о дорожных условиях по данным дорожно-измерительных станций. Пользователи могут ознакомиться с реальной дорожной обстановкой (фотоизображения, температура воздуха, температура покрытия, вид осадков, видимость, состояние покрытия дороги) на основе данных с 84 ДИС, установленных на республиканских автомобильных дорогах практически равномерно по всей территории страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси