ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 15:55

Более 8,5 тыс. дошкольников поучаствовали в совместном проекте ПВТ и Минобразования в этом году

Фото ПВТ
Фото ПВТ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В совместном проекте Парка высоких технологий и Минобразования в этом году поучаствовали более 8,5 тыс. дошкольников, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

Конкурс проводился в четвертый раз. На этот раз за победу в семи номинациях боролись 25 учреждений дошкольного образования Беларуси. Всего же на конкурс заявки подали 275 участников, представив на отборочный этап более 750 работ, и только 35 из них вышли в финал. В этом году представлены две новые номинации: "Путешествие в страну Информатика", "Домашняя игротека" - и два новых направления: "Робоалгоритмика" по основам робототехники и пилотный проект "Лаборатория открытий".

Заместитель директора Парка высоких технологий Александр Мартинкевич отметил, что ежегодный конкурс "Информатика без розетки" занимает существенное место в образовательном проекте ПВТ. "Для Парка высоких технологий очень важно, что конкурс позволяет участникам проекта познакомиться с идеями своих коллег со всей Беларуси по развитию основ логического и алгоритмического мышления у дошкольников. Одно дело вариться в собственном соку, и совсем другое - когда ты общаешься с широким кругом единомышленников. Знания - это то, чем надо активно делиться. Конкурс позволяет сформировать базу знаний, опыта, лучших практик. Мы стремимся сформировать эффективное сообщество участников проекта, и в этом деле конкурс - отличный инструмент", - подчеркнул Александр Мартинкевич.

Конкурс организован в рамках образовательного проекта, который Парк высоких технологий реализует совместно с Министерством образования Беларуси с 2019 года. Он направлен на развитие логического мышления и формирование алгоритмических навыков и пользуется большой популярностью в детских садах. Так, в этом году он собрал более 8,5 тыс. дошкольников из всех регионов Беларуси.

С видеообращением выступил заместитель министра образования Александр Кадлубай. "Мир стремительно меняется, и информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Проект "Информатика без розетки" обеспечивает первые шаги детей на пути приобретения ими востребованных в новом цифровом мире знаний и навыков. Одноименный с проектом конкурс уникален тем, что последующее широкое использование работ из всех его номинаций вовлекает в образовательный процесс и приобщает к увлекательному миру информационных технологий и самых маленьких наших воспитанников, и коллективы педагогов учреждений дошкольного образования", - отметил он.

Цель конкурса - обобщение и популяризация лучших практик организации образовательного процесса по обучению старших дошкольников основам информатики и алгоритмики без использования компьютера. Организаторами конкурса в этом году выступили Администрация Парка высоких технологий, главное управление по образованию Витебского облисполкома, Витебский областной институт развития образования и управление по образованию Оршанского райисполкома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси