ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2022, 23:10

Более Br3 млрд выделено на программу "Семейный капитал" с 2015 года

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 2015 года на программу "Семейный капитал" выделено более Br3 млрд, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Семейный капитал - это наш бренд, это наша супермера. Государство с 2015 года многодетным семьям направило более Br3 млрд", - сказала Ирина Костевич.

Министр напомнила, что с 2020 года семьям предоставлено право досрочного использования средств семейного капитала. "Уже около 30% семейного капитала досрочно использовано многодетными семьями", - отметила Ирина Костевич. В основном средства направляют на улучшение жилищных условий. Также семьи используют их на образование старших детей и медицинское обслуживание.

Благодаря семейному капиталу в Беларуси прирастает количество многодетных семей. Сегодня в стране их 120 тыс.

Ирина Костевич также рассказала, сколько средств государство направляет на пособия. "Сегодня расходная часть бюджета фонда (ФСЗН. - Прим. БЕЛТА) - это пенсии и пособия. Пособия - это весомая расходная часть бюджета фонда - более 20%", - отметила министр. По ее словам, на выплату пособий за январь - октябрь было затрачено Br3,7 млрд. "Это больничные и пособия, обусловленные рождением ребенка. За 10 месяцев на больничные было затрачено Br1,3 млрд, детские пособия - Br2,4 млрд, причем основную долю занимает основное пособие - по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет", - пояснила министр.-0-

Теги
семья
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси