ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 10:39

Больше хорошей продукции с меньшими затратами: руководитель сельхозпредприятия о задачах отрасли

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Работники сельского хозяйства четко понимают свою роль и ответственность в обеспечении продовольственной безопасности страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор ОАО "Агро-сад "Рассвет" Брестского района, депутат областного совета Василий Желенговский, комментируя Послание Президента народу и Национальному собранию.

"Президент затронул все сферы, все отрасли. Как всегда, интересно, с доводами, отрываясь от текста. Красной нитью в его выступлении были вопросы мира, безопасности. Для меня также важными были его слова об экономике. Итоги первого квартала показывают, что, невзирая на санкции, мы можем даже добавить к уровню прошлого года. Наша задача - производить больше продукции с хорошим качеством и меньшими затратами. От этого напрямую зависит зарплата и благосостояние наших людей", - сказал руководитель сельхозпредприятия.

Отрасль животноводства приносит местным аграриям 67% всей выручки, где львиную долю (88%) составляет молоко. Уже почти 8 лет "Агро-сад "Рассвет" продает его только сортом "экстра".

"Агро-сад "Рассвет" - пригородное хозяйство. Здесь большое внимание уделяют вопросам кадров: строят работникам дома, покупают квартиры, стараются поднимать заработную плату. Так, за прошлый год в среднем по хозяйству она составила более Br1,5 тыс., за три месяца текущего - примерно Br1,8 тыс.

"У нас сейчас уже меньше строек. Создана нормальная база для того, чтобы получать продукцию и в животноводстве, и в растениеводстве. Ферм достаточно настроили, хватает. В этом году будем заниматься обустройством, главное для нас - обновить машинно-тракторный парк, потому что без этого сложно добиться роста производства. Поэтому планируем и кормоуборочный комбайн закупить, и свеклозагрузку обновить, и другие технические средства. Вот это наша задача", - отметил Василий Желенговский.

Сейчас в ОАО идет посевная кампании. "Семенами мы обеспечены. Как и планировали, более половины площадей кукурузы засеем импортными сортами. В принципе, уже все объемы довезли. Есть вопросы по нескольким позициям по средствам защиты, но я думаю, что тоже в ближайшее время будем ими обеспечены. Минеральных удобрений достаточно, топливо есть. Ранние яровые и зернобобовые мы уже посеяли. Осталась сахарная свекла, кукуруза. Все идет в штатном режиме", - дополнил директор сельхозпредприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси