ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2022, 14:44

Больше почти на треть. В БГУ рассказали, сколько подано документов за два дня приемной кампании

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество поданных документов от абитуриентов за первые два дня приемной кампании превышает прошлогодние цифры более чем на 27%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного университета Олег Старовойтов.

"На данный момент мы имеем на дневную бюджетную форму 1140 заявлений. В 2021 году за два дня было подано 894. Также 59 человек, которые являются победителями олимпиад и зачисляются без экзаменов, уже подали документы в БГУ. В прошлом году мы всего приняли 77 человек данной категории. Радуют наши стобалльники. На данный момент из их числа в БГУ 52 абитуриента с таким результатом. Хотя в 2021 году мы зачислили 89 человек", - рассказал Олег Старовойтов.

По его словам, план целевого приема уже выполнен на 87%. "Без экзаменов на педспециальности принесли документы 37 абитуриентов, что составляет практически половину от итоговых прошлогодних показателей. Также мы зафиксировали самый высокий конкурс. Он сложился за эти два дня на специальности "дизайн" (направление коммуникативный) - 5,7 человек на место", - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

Ведущий вуз планирует принять 4655 абитуриентов на первую ступень обучения. Всего на первую ступень высшего образования дневной бюджетной формы обучения заявлено 2175 мест (среди них 54 места выделено для целевой подготовки), на заочную бюджетную - 196. На дневную платную форму обучения примут 1588 человек, на заочную платную - 696.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси