ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2011, 15:38

Бондаренко, Марцелеву, Северинцу и Халип предъявлено новое обвинение (ФОТО)

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Дмитрию Бондаренко, Сергею Марцелеву, Павлу Северинцу и Ирине Халип сегодня предъявлено новое обвинение по ч.1.ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, выразившееся в организации, а также активном участии в групповых действиях, грубо нарушивших общественный порядок, с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушения работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

В МВД отметили, что обвинение предъявлено с учетом полученных в ходе предварительного расследования доказательств, в том числе документальных материалов, подробных и согласующихся между собой показаний обвиняемых по событиям, произошедшим 19 декабря 2010 года в Минске.

Следствием установлено, что их деяния были направлены на привлечение и побуждение белорусских граждан к участию в заведомо незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок, подлежащих пресечению со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, беспочвенные утверждения о признании выборов Президента Республики Беларусь недействительными, прозвучавшие в их публичных заявлениях, стали искусственно созданным поводом для реакции государств Европейского союза и США, предпринявших меры по введению со своей стороны санкций как способ экономического и политического давления на официальную власть в Беларуси.

Следствием действия обвиняемых окончательно квалифицированы, в ближайшее время они при участии адвокатов ознакомятся с материалами уголовных дел, которые затем будут направлены в суд через органы прокуратуры.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси