ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 15:28

Бондаренко: Минсвязи за полгода реализует указ о создании офиса цифровизации

Максим Бондаренко
Максим Бондаренко

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации за полгода реализует указ №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА рассказал начальник управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Максим Бондаренко.

"У Министерства есть полгода на реализацию указа, согласно заключительным положениям. После этого в течение года мы будем приводить нормативно-правовые акты в соответствие с указом. Предстоит принять много решений как на уровне правительства, так и на уровне Минсвязи. План мероприятий по реализации всех этих действий у нас уже разработан", - отметил начальник управления.

Также он добавил, что создание таких структур, как офис цифровизации - это распространенная международная практика, которая сейчас превратилась в правовую норму. "У многих министерств уже существуют профильные организации с IT-командами, которые занимаются разработкой полезных цифровых решений. Мы предлагаем им предоставить статус офиса цифровизации и возложить на них возможности создавать и развивать проекты министерства", - сказал Максим Бондаренко.

Проект указа предусматривает определение отраслевых организаций, которые будут выполнять функции офисов цифровизации и отвечать за сопровождение стабильной работы и развития отраслевых или региональных цифровых платформ и информационных систем.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси