ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2022, 13:13

Боровик: Лондон и Вашингтон заинтересованы устроить экономический коллапс в Европе

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лондон и Вашингтон заинтересованы устроить экономический коллапс в Европе, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик.

"Мы найдем рынки, наша продукция на мировом рынке пользуется спросом. Не купят они - купят другие. Но они сегодня для себя поднимают цены искусственно. Вот мы видим конкретно на калийные удобрения, энергоносители, продовольствие. Цены подняли, а за счет локдауна, коронавируса уровень безработицы растет. Экономическая рецессия. Посчитали, например, если Германия будет себя плохо вести, если Россия единовременно заблокирует газ, от 5% до 10% будет падение немецкой экономики. Безработица на 20% вырастет в Германии. Вот реальные цифры. Они это понимают. В Австрии сразу испугались и согласились платить в российских рублях", - сказал Вадим Боровик.

Политолог подчеркнул: санкции носят обоюдоострый характер. "Они должны быть заинтересованы покупать наши калийные удобрения, нефтепродукты, наши качественные продукты. Это вполне нормальная торговля, это выгодно всем сторонам, в том числе и для того, чтобы последствия того экономического кризиса, который был вызван пандемией, преодолеть. Поэтому я все-таки думаю, что мы урегулируем этот вопрос в Украине в ближайшие месяцы и все это устаканится. Все должно улечься по своим полкам, и мы должны все-таки прийти к каким-то разумным решениям, здравым. Иначе - крах Европы", - отметил он.

Вадим Боровик констатировал: Великобритания и США заинтересованы устроить экономический коллапс в Европе. "Беженцев они туда толкают, повышают уровень безработицы, экономический кризис, вплоть до того, что хотят устроить глобальный военный конфликт. Европа должна очнуться, снять розовые очки, которые напялили им американцы, и понять, что сегодня против них действуют их же так называемые союзники по НАТО. Нам нужно идти сегодня к политике здравого смысла. Мы живем на одном материке, Европейский союз, Беларусь, Россия - мы один материк. От Китая, Дальнего Востока до Лиссабона должна быть здравая политика для того, чтобы сохранить мир на континенте. И это в наших руках. Ну и в том числе, конечно, экономическую стабильность. Сегодня Европа своими необдуманными действиями сама себя лишает стабильности социально-политической и экономической системы и в целом безопасности", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси