ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2016, 12:14

БПЦ ищет спонсора строительства духовно-административного комплекса в Минске

30 марта, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси провел сегодня молебен на месте будущего строительства духовно-административного центра БПЦ и храма Воскресения Словущего на ул.Освобождения в центре Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о сроках, экзарх отметил, что точная дата строительства объекта пока не определена. Во-первых, это связано с тем, что еще не разработан окончательный проект здания. Есть только предварительная эскизная версия. Также у церкви нет какого-то основного спонсора для строительства. Митрополит Павел отметил, что сейчас приходы будут заниматься этим проектом своими силами.

"На этом месте планируется возвести здание, где будут располагаться кабинеты наших синодальных отделов, зал для приемов, зал для рождественских и пасхальных торжеств. Здесь мы будем проводить наши епархиальные собрания, заседания Синода. Приглашаем всех желающих принять участие в этом добром проекте", - сказал митрополит Павел после молебна.

"Когда я докладывал Патриарху Кириллу о строительстве этого центра, когда мы утверждали этот проект на Синоде, он спросил меня: "А деньги у вас есть?" Я сказал, что нет. Но как мы строим все храмы? Мы молимся, призываем Бога, и находятся люди, которые помогают. Такими фактами наполнена вся наша история", - добавил митрополит Павел.

Экзарх пояснил, что на этом месте когда-то располагался храм Воскресения Словущего. Он разобран из-за ветхости еще в 19-м веке. Необходимость возведения на этом месте храма и административного здания связана в том числе с тем, что у БПЦ не хватает помещений для кабинетов синодальных отделов. Они разбросаны по разным приходам. Также нет собственного зала, который мог бы вместить участников епархиальных собраний. Митрополит Павел отметил, что в ближайшее время через СМИ будет распространен номер расчетного счета для пожертвования на строительство.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси