ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2015, 12:36

БПЦ определилась с кандидатурами на соискание премии "За духовное возрождение"

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и директор ГУ "Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3 города Минска" Анатолий Вареник будут представлены на соискание премии Президента "За духовное возрождение" за 2015 год. Об этом говорится в журналах одного из заседаний Синода Белорусской православной церкви, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

"От лица Белорусской православной церкви достойными кандидатами на награждение за значительный личный вклад в духовное возрождение Беларуси, духовно-просветительскую, миссионерскую деятельность, а также за труды на ниве социального служения могут быть предложены следующие лица: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и директор ГУ "Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3 города Минска" Вареник Анатолий Семенович", - говорится в журналах, которые были утверждены на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

Премия "За духовное возрождение" учреждена в 1997 году, Президент Беларуси вручает пять таких премий ежегодно.

Награда присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

На соискание премии могут выдвигаться деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, другие лица, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси