ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 11:21

БПЦ укрепляет сотрудничество с государством и Красным Крестом в социальной сфере

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская православная церковь укрепляет сотрудничество с государством и Красным Крестом в социальной сфере. Соответствующие соглашения подписаны в Национальной библиотеке перед открытием VIII Белорусских Рождественских чтений, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в обновленном виде подписаны соглашения о сотрудничестве между БПЦ и Министерством труда и социальной защиты, БПЦ и Минздравом, а также новое соглашение между БПЦ и Белорусским Красным Крестом.

Как отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, подписание соглашений - яркий момент, который обозначает новые перспективы взаимодействия в социальной сфере. Это забота о гражданах, их телесном, материальном благе, но в первую очередь - забота о состоянии души. "Мы объединяем усилия. Думается, что сообща сможем сделать многое", - отметил митрополит.

Общаясь с журналистами, владыка отметил, что работа церкви с Красным Крестом многогранна. Вместе с тем не во всех областях она поставлена на должный уровень. "А ведь Красный Крест имеет различную специфику своей работы. Очень хорошо работа ведется в Гомельской области, Минске. Мы надеемся, что и другие регионы подключатся, но не только областные центры, но и районные. И сообща мы сможем помочь многим людям, которые нуждаются в помощи, заботе, во внимании. Помощь может быть различной, что и обозначено в подписанном соглашении", - сказал он.

С министерствами здравоохранения и труда и соцзащиты у БПЦ давние контакты, много наработок. Но жизнь идет вперед, поэтому соглашения требовали обновления, чтобы иметь возможность опираться на новые реалии, отметил владыка. "Это теперь зафиксировано. Развиваются новые возможности, которые будем плодотворно использовать во благо людей", - отметил митрополит.

В частности, соглашения позволяют оказывать помощь людям, находящимся в социально опасном положении, многодетным, неполным семьям, домам ребенка, центрам для пожилых людей, инвалидов. Все эти люди нуждаются в заботе и внимании. "Важно, чтобы каждый человек, который чувствует несовершенство своего физического здоровья, чувствует потребность в поддержке других людей, находил все это. Очень много недугов, при которых нужна помощь, поддержка, участливое отношение. И когда министерства совместно с церковью делают эту работу, то соединяются воедино и помощь душе, и помощь в обыденном, бытовом плане", - уверен митрополит.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" открылись сегодня в Национальной библиотеке Беларуси и будут проходить 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания будут проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси