ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 17:13

Бранцевич: госпрограммы определяют основные задачи развития всех сфер общества

Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики
Татьяна Бранцевич. Фото Минэкономики

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госпрограммы являются действенным инструментом проектирования и конструирования социально-экономических реалий. Об этом, комментируя итоги заседаний постоянной межведомственной комиссии по государственным программам в октябре - ноябре текущего года, заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Комиссия рассмотрела предложения по уточнению 24 государственных программ, проанализировала проблемные вопросы, поднятые ответственными заказчиками, эффективность работы над ошибками, допущенными в прошлом году, а также высказала конкретные замечания по отдельным мероприятиям.

"Госпрограммы являются действенным инструментом проектирования и конструирования социально-экономических реалий. Они определяют основные задачи развития всех сфер общества и мобилизуют ресурсы для их выполнения. Поэтому очень важно четко обозначать ориентиры и при необходимости своевременно принимать управленческое решение. Такие изменения допустимы, если способствуют актуализации госпрограмм для выполнения поставленных в них задач. При этом основной посыл неизменен - безусловное достижение запрограммированных результатов и, как следствие, решение целей программы-2025. Мегазадача - повышение уровня жизни людей вне зависимости от места проживания", - отметила Татьяна Бранцевич.

По итогам рассмотрения изменения коснулись практически всех программ. В частности, при корректировке программ "Образование и молодежная политика", "Здоровье народа и демографическая безопасность" акцент сделан на инфраструктурных проектах. Расширены перечни объектов образования и здравоохранения, которые планируется построить (реконструировать) в 2022-2025 годах. Детально проработаны источники финансирования строительства каждого детского сада и школы, больницы и поликлиники.

Важные коррективы внесены в программу "Строительство жилья". Увеличены плановые значения сводного целевого показателя "уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя": вместо утвержденных ранее 28,5 кв.м на человека он составит 29,5 кв.м в 2025 году.

Также расширен масштаб строительства объектов минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры для вновь выделяемых участков для индивидуального жилищного строительства. В новой редакции он будет предусматривать выполнение названных работ, в том числе в сельской местности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси